• Организация питания в образовательной организации

Горячее питание детей во время пребывания в школе является одним из важнейших условий поддержания их здоровья и способностей к эффективному обучению. Хорошая организация школьного питания ведет к улучшению показателей уровня здоровья населения, и в первую очередь детей, учитывая, что в школе они проводят большую часть своего времени. Поэтому питание является одним из важных факторов определяющих здоровье подрастающего поколения. Наша школьная столовая осуществляет современное обеспечение качественным питанием учащихся  школы.
                Для обучающихся в  школе организовано горячее питание (обед).Полноценное и сбалансированное питание способствует профилактике заболеваний, повышению работоспособности и успеваемости, физическому и нравственному развитию детей и подростков. Поэтому наша школьная столовая ежедневно предлагает разнообразное меню включающие соки, овощи, фрукты, и другие необходимые для роста и развития школьников, продукты. Ассортимент приготовляемых блюд широк. Особенно привлекает внимание учащихся большое количество разнообразной, свежей и вкусной выпечки. Столовая работает как на полуфабрикатах, так и на сырье. Организованное питание регламентируется санитарными правилами и нормами, и поэтому в значительной степени удовлетворяет принципам рационального питания. В школьной столовой применяется самообслуживание с предварительной сервировкой столов, скомплектованными обедами.  Контроль над посещением столовой учащимися осуществляют классные руководители и родители, ответственные за питание Ученики с удовольствием посещают нашу школьную столовую, организованно питаются и растут умными и здоровыми!

Организация школьного питания является одним из важнейших условий поддержания у детей здоровья и способности к эффективному обучению.

Ежедневное меню для осуществления автоматического мониторинга горячего питания Министерством Просвещения РФ

Школьная столовая рассчитана на  60 посадочных мест. Пищеблок оборудован технологическим оборудованием, холодильными установками и другим оборудованием в соответствии с требованиями санитарных норм и правил.

2024 год объявлен годом семьи Президентом РФ В. В. Путиным.

В этой связи министерством здравоохранения и Всероссийским благотворительным проектом «Здоровое поколение» запущена информационная кампания, нацеленная на поддержание здоровья семьи.

С 12 по 18 февраля в России проходит неделя профилактики заболеваний органов ЖКТ. Этим недугом страдают все слои населения, существует негативная тенденция «омоложения» болезней и активное распространение среди детей.

В настоящее время заболевания органов пищеварения в России занимают 4 место в структуре общей заболеваемости (7,7%).

Разработанный гайд поможет:  - предотвратить заболевания органов ЖКТ;  - сформировать культуру здорового питания;  - укрепить здоровье детей и взрослых.

Внесите свой вклад в борьбу с заболеваниями - укрепляйте здоровье всей семьей!

Университет персонализированной диетологии и нутрициологии (УПДН) запустил в регионах России онлайн-проект для:

- родителей подрастающего поколения;

- бабушек и дедушек, принимающих активное участие в воспитании внуков;

- работников образовательных и медицинских учреждений.

Материалы «Здорового поколения» разработаны врачами педиатрами, эндокринологами, диетологами и нутрициологами.78 регионов РФ поддержали и одобрили бесплатную программу для Вас!

Материалы находятся по ссылке: https://zdorovoe-pokolenye.ru 250 уроков по самым востребованным темам, гайды и методички, чеклисты и онлайн-дневник содержат ответы на вопросы о:

- ведении здорового образа жизни;

- осознанном подходе к формированию пищевых привычек;

- вопросах физического и психологического развития ребёнка;

- формировании иммунитета.

Проект поможет преодолеть и предупредить появление болезней, связанных с: - органами ЖКТ; - низким иммунным ответом; - расстройством пищевого поведения; - дефицитными состояниями минералов и витаминов в организме

Презентация "Профилактика заболеваний ЖКТ"

Учащиеся 1 класса дети инвалиды дети с ОВЗ дети участников СВО